Новости

All You Need Is Love: полувековой юбилей всемирной премьеры гимна любви «Битлз»

Abbey-road-virtual-tour-640x426-wide_video

Пятьдесят лет назад, 25 июня 1967 года состоялась мировая премьера песни «Битлз» All You Need Is Love. Премьера была частью первой в истории всемирной живой телепрограммы с использованием невиданной до тех пор технической новинки — спутникового телевидения.

А программа «Наш мир» стала кульминацией уникального социально-культурного феномена, получившего название «лето любви», пишет BBC Russian.

 

«Лето любви»

 

Лето 1967 года было летом оптимизма, надежд и, конечно же, «летом любви». Термин Summer of Love появился незадолго до лета — еще в апреле, с формированием в Сан-Франциско так называемого «Совета Лета Любви» (Council for the Summer of Love).

 

Совет стал первой попыткой как-то сформулировать и оформить зародившееся еще несколькими месяцами ранее молодежное движение, получившее название «детей цветов», или попросту «хиппи».

 

Началом его считается Human Be-In — грандиозный контркультурный праздник, состоявшийся 14 января 1967 года в парке «Золотые ворота», у одноименного моста в Сан-Франциско. Поводом для собрания длинноволосой молодежи стал введенный несколькими месяцами ранее властями Калифорнии запрет на ЛСД — новый, невероятно сильный по своему воздействию галлюциногенный наркотик, открывавший, по мнению его апологетов, «двери восприятия» в «дивный новый мир».

 

Оба понятия были заимствованы у экспериментировавшего с предшественником ЛСД, мескалином, английского писателя Олдоса Хаксли, а первое еще и дало название группе Doors.

 

Именно на этом празднике главный апологет ЛСД Тимоти Лири впервые произнес свои ставшие лозунгом слова «turn on, tune in, drop out!» («включись, настройся, вырубись!»).

 

Аллен Гинзберг и Лоуренс Ферлингетти читали стихи, а музыку обеспечивали Jefferson Airplane, Grateful Dead и Big Brother and the Holding Company со своей солисткой Дженис Джоплин.

Читать так же:  Эротическая реклама с енотом вызвала скандал (видео)

 

Апогеем калифорнийского лета любви стал поп-фестиваль в городе Монтерей в двух часах езды от Сан-Франциско по берегу залива: несколько десятков тысяч человек слушали The Who, Animals, Джимми Хендрикса и даже Рави Шанкара.

 

Британия тоже не отставала. 29 апреля в огромном дворце Александра-Палас на севере Лондона прошел 14-часовой фестиваль Technicolour Dream. На сцене были Pink Floyd, Soft Machine, The Crazy World of Arthur Brown, Йоко Оно. Среди облаченных в яркие красочные одежды зрителей за своей будущей женой из зала наблюдал Джон Леннон.

 

29 мая в городке Сполдинг в графстве Линкольншир прошел первый в Британии рок-фестиваль под открытым небом.

 

Выход в свет 1 июня альбома «Битлз» Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band стал чуть ли не официальным провозглашением «лета любви».

 

1 июля оплот британского истеблишмента газета Times опубликовала редакционную статью под заимствованным из стихотворения Александра Поупа названием «Кто колесует бабочку?» — протест против ареста Мика Джаггера и Кита Ричардса по обвинению в хранении марихуаны.

 

16 июля на Уголке оратора в лондонском Гайд-парке прошел митинг в поддержку легализации марихуаны, на котором выступил Аллен Гинзберг.

 

Но кульминацией «Лета любви» по праву считается глобальный телемост «Наш мир» с прозвучавшей на нем впервые All You Need Is Love.

 

«Наш мир»

 

К началу 60-х годов сформулированная еще в 1945 году американским писателем-фантастом Артуром Кларком всемирная коммуникационная система, основанная на спутниковой связи, стала обретать реальность.

 

Первый сеанс телевизионной связи между Европой и Америкой через спутник «Телстар» был осуществлен 23 июля 1962 года, и к 1967 году созрела идея первого глобального телемоста, получившего символическое название «Наш мир».

Читать так же:  Какие ПРОБЛЕМЫ ждут Знаки Зодиака в феврале 2020 - подсказки астролога

 

Организаторы установили два основополагающих принципа: в программе не могут принимать участие политики или главы государств; все должно происходить «вживую» без использования кинопленки или видеозаписи.

 

У каждой страны был свой ведущий, которого переводили в общей сложности на 22 языка переводчики-синхронисты.

 

В программе приняли участие 14 стран, а транслировалась она на 24 страны. Общее число зрителей превысило 500 миллионов человек — крупнейшая на тот момент телевизионная аудитория.

 

Именно из той программы-первенца вышли столь популярные впоследствии телемосты самого разного политического и гуманитарного содержания.

 

Однако в мирный и объединительный пафос затеи внезапно вмешалась политика. За несколько недель до намеченного эфира началась Шестидневная война между Израилем и странами арабского Ближнего Востока. Советский Союз и шесть других стран социалистического лагеря в знак протеста бойкотировали «Наш мир».

 

Программа тем не менее состоялась — с участием таких звезд, как Мария Каллас и Пабло Пикассо.

 

Выбор участника от Британии был практически очевиден. «Битлз» в тот момент были на вершине своей популярности и широко известны во всем мире.

 

All You Need Is Love

 

Организаторы программы «Наш мир» обратились к «Битлз» с просьбой написать песню, которая будет легко понятна глобальной аудитории.

 

«Это полная вдохновения песня, с которой группа действительно хотела обратиться ко всему миру. Ее нельзя неверно истолковать, смысл ее прост и универсален: любовь — это всё», — заявил Брайан Эпстайн в интервью газете Melody Maker.

 

Леннон — а именно он был автором песни — впоследствии признавал, что истоки ее предельно простого текста лежат в столь любимых им лозунгах и телевизионной рекламе. Он даже не боялся назвать ее пропагандой: «Я художник революции. Мое искусство посвящено переменам». Смысл песни заявлен уже в ее вступлении — знаменитом революционном гимне «Марсельеза».

Читать так же:  Мигрант изнасиловал малышку. Подробности дела

 

Американский критик Марк Хертсгаард считал ее «самой политизированной песней «Битлз» и именно в ней видел истоки дальнейшей политизации ленноновского творчества 70-х годов.

 

Справедливости ради надо сказать, что «Битлз» не вполне выполнили условие программы. В студии Би-би-си песня звучала в предзаписи, хотя и Джон, и Пол, и Джордж исправно пели в свои микрофоны при поддержке немалой собравшейся аудитории, в которой были Мик Джаггер со своей тогдашней подружкой Марианной Фейтфулл, Эрик Клэптон, Кит Ричардс, Кит Мун, Грэм Нэш — сливки британской рок-музыки.

 

Надо сказать, что задуманный Ленноном революционный пафос оказался слегка утрачен в карнавальном характере представления. Все участники были облачены в яркие психоделические костюмы, пестроту которых, к сожалению, черно-белая съемка могла передать далеко не полностью.

 

В финале песни студия оказалась заполнена людьми с плакатами All You Need Is Love на самых разных языках.

 

Было бы наивным приписывать «Битлз» открытие универсальной силы любви. Однако им, как мало кому, удалось выразить ее простым, ясным и всем понятным языком.

 

«Лето любви» осталось в прошлом.

 

All You Need Is Love продолжает жить, заключает автор материала BBC Russian.

Статьи по теме

Back to top button